Дата: 17 февраля 2014 в 14:27, Обновлено 10 января в 22:02
ГРИПП И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА
Грипп представляет собой острое вирусное инфекционное заболевание с воздушно-капельным путём передачи возбудителя. Протекает с симптомами интоксикации, повышением температуры, головной болью, ломотой в суставах и мышцах и поражением дыхательных путей.
Среди ОРИ удельный вес гриппа составляет 12-15%.Грипп является самым массовым инфекционным заболеванием и единственной инфекцией, которая вызывает ежегодные сезонные эпидемии и периодические пандемии, охватывающие до 30% населения в мире.
Основной источник гриппозной инфекции-больной человек, который выделят вирус во внешнюю среду при разговоре, кашле, чихании. С частицами слизи вирус может рассеиваться на несколько метров от больного. Наибольшая заразность  наблюдается с первых часов болезни до 3-5 дней. Массовому распространению болезни способствуют больные с лёгкими и стёртыми формами.
Основной путь передачи - воздушно-капельный.
Грипп начинается остро. Инкубационный период составляет 1-2 дня, но может продлиться до 5 дней. Тяжесть болезни зависит от общего состояния болезни, возраста  ребенка. При лёгком течении заболевания температура тела может оставаться субфебрильной  или повышаться не выше 38 С, симптомы интоксикации слабо выражены или отсутствуют.
При среднетяжёлом течении гриппа температура повышается до 38.5-39.5С. Появляются интоксикация, головная боль, суставные и мышечные боли, обильные потоотделение, слабость, светобоязнь, сухость, першение в горле, заложенность в носу. На 2-3 е сутки наступает разгар заболевания (максимально высокая лихорадка, выраженная интоксикация, катаральный синдром-ринит, ринофарингит, трахеит). При  обычном течении на 4-7й день отмечается улучшение: температура нормализуется не позднее 4х суток, симптомы интоксикации исчезают к 7му дню, а катаральный синдром к 10 дню с момента начала заболевания.
При развитии тяжёлого течения гриппа температура тела поднимается до 40 С и выше, появляется рвота, поражается нервная и сердечно-сосудистая системы. Состояние больного    резко ухудшается.
Грипп опасен осложнениями. К наиболее частым относятся пневмонии и бронхиты, воспаление придаточных пазух носа, возможно осложнение со стороны сердечно-сосудистой, нервной системы и других внутренних органов. После  перенесенного гриппа в течение 2-3 недель могут сохраняться явления постинфекционной астении: утомляемость, слабость, раздражительность, головные  боли, бессонница.
Всем больным гриппом назначается постельный режим на время всего лихорадочного периода. Больной должен быть тепло укрыт, получать обильное согревающее тепло (горячий чай с лимоном, мёдом, мятой, отвар шиповника, тёплое молоко, щёлочные минеральные воды.) И принимать только те лекарства, которые прописал врач. Помещения, где находится больной, нужно часто проветривать и подвергать влажной уборке 2-3раз в день.  Больному следует выделить отдельную посуду, полотенце. Контакт и общение членов семьи с больным не допускается, кроме лиц, непосредственно ухаживающих за ним, которые должны носить  марлевые маски. При разговоре, кашле, чихании больной обязан прикрывать рот и нос платком. Его бельё нужно часто менять и проглаживать.
Единственным методом специфической профилактики, который даёт и профилактический и экономический эффект является применение вакцины.
В условиях детской поликлиники  Вы можете получить прививку против гриппа. Необходимо обратиться к участковому врачу.
Неспецифические средства профилактики принимаются за 2-3 недели до начала эпидемии и во время её. Хорошим профилактическим средством является оксалиновая мазь. Она не имеет противопоказаний, применяется для взрослых и детей 1-2 раза в день смазывают носовую полость.
В период эпидемии необходимо больше гулять на свежем воздухе, не переохлаждаться, избегать стрессовых ситуаций, которые угнетают иммунитет.