Хаю-хай, с вами Schools.by!

Дата: 29 октября 2015 в 12:06, Обновлено 22 февраля в 13:25

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 N 146 "Об утверждении Положения о попечительском совете учреждения образования"

Реквизиты

Попечительский совет является органом самоуправления государственного учреждения образования «Средняя школа №22 г. Бобруйска» и создан с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития.

В соответствии с п.4.5 Устава государственного учреждения образования «Средняя школа №22 г. Бобруйска» в учреждении создан попечительский совет, который организует свою деятельность в соответствии с Постановление Министерства образования Республики Беларусь 25.07.2011 № 146.

Добровольные взносы перечисляются на расчетный счет  отдела образования, спорта и туризма администрации Первомайского района г.Бобруйска

УНП 700075530

р/с BY95 АКВВ 3642 0000 0057 4710 0000

филиал 703 ОАО «АСБ Беларусбанк», БИК АКВВВY21703

Назначение платежа: укрепление материально-технической базы

Обязательным является указание фамилии, имени, отчества и адреса ребенка, наименование учреждения образования: Средняя школа №22.

Вопрос - ответ о попечительском совете

Что такое попечительский совет и кто принимает решение о его создании?

Попечительский совет является органом самоуправления учреждения и создается с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития.

Решение о создании попечительского совета принимается инициативной группой, в состав которой могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица

Кто возглавляет попечительский совет? Кто входит в состав попечительского совета школы?
Высшим органом управления попечительским советом является общее собрание. Возглавляет общее собрание попечительского совета председатель попечительского совета, избираемый на 3 года.
В состав попечительского совета могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществляется исключительно на безвозмездной основе.

На решение каких задач направлена деятельность попечительских советов?
Задачами деятельности попечительского совета являются:
- содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования;
- разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования;
- содействие в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения образования;
- определение направлений, форм и порядка использования средств попечительского совета, в том числе на:
- укрепление материально-технической базы;
- совершенствование организации питания обучающихся;
- проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;
- иные цели, не запрещенные законодательством;
- целевое использование средств попечительского совета.

Как формируются финансовые средства попечительского совета?
Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета.