Поздравляем с Днем учителя!

МЧС предупреждает

Дата: 1 марта 2018 в 15:31, Обновлено 1 марта 2018 в 15:55

«Гордимся, что научили» – новая масштабная информационная кампания МЧС

Гордость - это положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку - наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности. В рамках новой информационно-пропагандистской кампании «Гордимся, что научили!» Министерство по чрезвычайным ситуациям расширило это понятие. Этот проект направлен на мотивацию родителей обучению детей дошкольного и младшего школьного возраста правилам безопасности.
Почему именно такое название «Гордимся, что научили»? Не секрет, что  родители любят гордиться и хвастаться знаниями, умениями и достижениями своих детей. Но здоровье и жизнь - это самое главное достояние.  Идея проекта в том, чтобы обучить ребенка правилам безопасности - предмет отдельной гордости! Работать проект  будет в комплексе: видео и аудиоролики, билборды, сувенирная продукция, плакаты, буклеты. Без внимания не останутся и дети: для них подготовлены красочные наклейки, закладки, прописи, брелоки, расписания и т. д.
За основу взяты "4 островка безопасности": научить ребенка правильно вызывать спасателей, пользоваться электроприборами, правилам безопасности на воде и действиям при пожаре.
Родители могут начать простые уроки безопасности со своими детьми прямо сейчас, используя раздел «МЧС родителям и педагогам» на сайте 112.by.  Проверить  и закрепить знания можно, пройдя тест для детей и родителей, перейдя по ссылке:http://mchs.gov.by/test/.
Спасатели постоянно ищут креативные формы работы с родителями, чтобы граждане осознали важность обучения детей правилам безопасности в семье, ведь именно в семье закладывается фундамент культуры безопасности жизнедеятельности!
Давайте вместе ГОРДИТЬСЯ БЕЗОПАСНЫМ ДЕТСТВОМ НАШИХ ДЕТЕЙ!

ВНИМАНИЕ! Мобильное приложение

«МЧС Беларуси: помощь рядом»

Министерством по чрезвычайным ситуациям разработано мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом». В настоящее время данный программный продукт доступен для скачивания всем обладателям смартфонов и планшетов на базе операционной системы Android.
Пользователи смартфонов и планшетов могут скачать обновленную версию приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом».
Пользователи приложения будут получать своевременное оповещение, основанное на штормовых предупреждениях Гидрометеоцентра. На карте помимо явлений и регионов, где они ожидаются, будут доступны рекомендации спасателей – как вести себя в таких обстоятельствах.
В случае масштабной ЧС природного характера администратор включит для пользователей дополнительный раздел «Сообщить о ЧС».
Еще одной немаловажной функцией стала кнопка звонка в МЧС «112». Это позволит связаться в экстренных случаях с нужным человеком. В последней  версии приложения реализованы поиск, есть возможность проверить полученные знания в тестах, прочитать статьи в разделе «Энциклопедия». Можно поучаствовать в рейтинге МЧС на прохождение тестов и отправить координаты, если вдруг потерялись в лесу.
Приложение пригодится каждому обладателю смартфона или планшета, ведь каждый из нас должен быть в курсе неблагоприятных прогнозов погоды или иметь под рукой информацию, как действовать в любой нештатной ситуации.