Дата: 13 декабря 2018 в 11:21, Обновлено 22 декабря 2019 в 17:25

Республиканская акция МЧС «Безопасный Новый год!»

стартует 2 декабря

Как провести Рождественские и новогодние праздники безопасно?

Гирлянды:

При покупке гирлянды нужно обращать внимание на наличие сертификата. Провода в гирлянде должны иметь надежную изоляцию, без заломов и трещин. Напряжение гирлянды  –  12 вольт, а мощность лампочек не выше 25 ватт. Чем выше мощность лампочек, тем сильнее они нагреваются.  Лампочка мощностью 25 Вт раскаляется до 100 градусов. При такой температуре загораются бумага, марля и вата.

– не покупайте электрогирлянды сомнительного производства;
– при выборе гирлянды старайтесь отдать предпочтение менее мощным;
– не используйте одновременно больше трех гирлянд;
– никогда не оставляйте гирлянды включенными, если уходите из дома или ложитесь спать;
– не используйте на улице гирлянды и удлинители, предназначенные для работы внутри помещений;

– следите, чтобы домашние животные или маленькие дети не грызли провода гирлянды.

Новогодняя ёлка:

Елку нужно установить на устойчивое основание таким образом, чтобы она не мешала свободно ходить,  не заслоняла двери, подальше от электронагревательных приборов и штор. Нельзя украшать елку игрушками, которые легко воспламеняются, самодельными электрогирляндами, обкладывать подставку под елкой ватой, украшать горящими свечками. Эти правила относятся как к настоящим елкам, так и к искусственным.

Правила покупки и запуска петард:

– Покупайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах. При покупке обратите внимание на сроки годности. Инструкция по применению должна быть на русском или белорусском языке. Обратите внимание на целостность заводской упаковки – повреждений на ней быть не должно. Перед применением внимательно изучите инструкцию.

– Приобретать пиротехнику допускается лицам с 15 лет;

-Храните пиротехнические изделия вдали от нагревательных приборов в недоступном для детей месте. Также не стоит использовать для хранения влажные помещения.

– Нельзя переносить пиротехнику в карманах, под одеждой, хранить без упаковки, а также разбирать или переделывать изделие.

– Запускайте пиротехнические изделия только на открытом воздухе. Отойдите  на безопасное расстояние от зданий и сооружений, а также автомобилей. Устанавливая фейерверк, салют, обложите их кирпичами, камнями, землей или снегом. Зажигая фейерверк, присядьте и подожгите фитиль на расстоянии вытянутой руки, после чего быстро отойдите на безопасное расстояние. Если пиротехника не сработала, то приближаться к ней можно не ранее чем через 15-20 минут.

– Обязательно объясните детям, какую опасность таят в себе пиротехнические изделия, и уж тем более не предлагайте им зажечь петарду либо запустить ракету.

Толпа.

Во время безудержного веселья существует опасность пострадать в толпе. Входя в любое помещение (концертный зал, стадион, клуб и т.д.), обратите внимание на запасные и аварийные выходы (эвакуационные выходы обозначаются стрелками и указателями «Выход» белого цвета на зеленом фоне).

В Бобруйске появились остановка и зефир,
которые учат правилам безопасности

Снижение количества пожаров и гибели людей на них – приоритетная задача в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, именно поэтому много внимания уделяется нестандартным подходам профилактики пожаров и обучению населения правилам безопасности.

Так, с недавних пор, жители агрогородка Химы Бобруйского района видят героев мультфильма «Волшебная книга» не только в телевизоре, но и на остановочном пункте возле местной школы. Мультяшный бобр учит правильным действиям при возникновении чрезвычайной ситуации – «5 шагов спасения».

На этом новшества от работников МЧС не заканчиваются, благодаря совместным усилиям кондитерской фабрики «Красный Пищевик» и бобруйских спасателей мультяшный зверёк попал на упаковку зефира «Первый Бобруйский». Там умный бобёр напоминает детям и родителям об опасности игр со спичками.

Берегите себя и кушайте зефир!

Бобруйский горрайотдел
 по чрезвычайным ситуациям