Поздравляем с Днем учителя!

Культурно-образовательный проект "Великий мастер языка и стиля"

Дата: 3 ноября 2018 в 07:08, Обновлено 25 декабря 2018 в 08:46

Великий русский писатель. Родился в городе Орле, в среднепоместной дворянской семье. Учился в частном пансионе в Москве, затем в университетах — Московском, Петербургском, Берлинском. Свой литературный путь Тургенев начал как поэт. В 1838—1847 гг. он пишет и печатает в журналах лирические стихотворения и поэмы («Параша», «Помещик», «Андрей» и др.).

На первых порах поэтическое творчество Тургенева развивалось под знаком романтизма, позднее в нем преобладают реалистические черты.

Перейдя в 1847 г. к прозе («Хорь и Калиныч» из будущих «Записок охотника»), Тургенев оставил поэзию, но в конце жизни создал замечательный цикл «Стихотворений в прозе».

Оказал большое влияние на русскую и мировую литературу. Выдающийся мастер психологического анализа, описания картин природы. Создал ряд социально-психологических романов — «Рудин» (1856), «Накануне» (1860) , «Дворянское гнездо» (1859), «Отцы и дети»(1862), повести «Лея», «Вешние воды», в которых вывел как представителей уходящей дворянской культуры, так и новых героев эпохи — разночинцев и демократов. Его образы самоотверженных русских женщин обогатили литературоведение особым термином — «тургеневские девушки».

В поздних романах «Дым»(1867) и «Новь»(1877) изобразил жизнь русских за границей.

В конце жизни Тургенев обращается к мемуаристике («Литературные и житейские воспоминания», 1869-80) и «Стихотворениям в прозе» (1877-82), где представлены едва ли не все основные темы его творчества, а подведение итогов происходит словно бы в присутствии близящейся смерти.

Умер писатель 22 августа (3 сентября) 1883 в Буживале, близ Парижа; похоронен на Волковом кладбище в Санкт-Петербурге. Смерти предшествовало более чем полтора года мучительной болезни.

по реализации проекта «Великий мастер языка и стиля»,

посвящённого 200-летию со дня рождения И. С. Тургенева

Общереспубликанский Час русской классики  «Он жизнь посвятил…»

V-XI классы

Синцова Е.Н., учитель русского языка и литературы

Час громкого чтения рассказа И. С. Тургенева «Воробей»

III-IV

классы

с 12.11

по 16.11

учебный кабинет

Бондаренко И.В., учитель начальных классов

Книжная выставка «В мире тургеневских героев»

II- IV

классы

с 09.11

по 09.12

Аквицкая Н.А., библиотекарь

Виртуальная экскурсия в Спасское-Лутовиново

V класс

Синцова Е.Н., учитель русского языка и литературы

Конкурс детского творчества «Вдохновлённые И.С. Тургеневым»

VI-VII классы

Синцова Е.Н., учитель русского языка и литературы

Устный журнал «История любви И. Тургенева и П.  Виардо»

X-XI классы

ЧАС РУССКОЙ КЛАССИКИ

«Он жизнь посвятил…»

На данном мероприятии учащиеся ознакомились с личностью юбиляра, его биографией, малой родиной и ее значением в жизни И. С. Тургенева.

Вывод, к которому пришли ребята: книги Тургенева учат читателей любить родную природу, заставляют вглядываться в каждого человека, отличать подлинное от поддельного, убеждают в талантливости русских людей, их доброте и человеколюбии.  Его произведения волнуют людей уже два столетия.

Завершили мероприятие размышлением над высказыванием И. С. Тургенева: «Нет счастья вне семьи – и вне родины; каждый сиди на своем гнезде и пускай корни в родную землю… Что лепиться к краешку чужого гнезда?».

Час громкого чтения рассказа  И. С. Тургенева «Воробей»

В рамках реализации проекта «Великий мастер языка и стиля», посвящённого 200-летию со дня рождения И. С. Тургенева, в III - IV классах прошёл час громкого чтения рассказа И.С. Тургенева "Воробей". Перед чтением рассказа   учащиеся познакомились с биографией писателя. Затем учащиеся выразительно и внимательно читали текст.

Вывод,  который сделали ребята: «Любовь сильнее смерти и страха смерти, что только её, любовью, держится и движется наша жизнь. Это чувство присуща не только людям, но и животным. Автор этим хотел сказать, что надо беречь друг друга, жалеть других и ценить любую жизнь». Учащиеся поняли, что в рассказе звучит настоящий гимн жизни и любви, перед которыми бессильно любое зло.

Книжная выставка

«В мире тургеневских героев»

в Спасское-Лутовиново

Конкурс детского творчества «Вдохновлённые И.С. Тургеневым»