культурно-образовательный проект "Этот век из вдохновенья, этот век из серебра"

Дата: 6 октября в 14:27, Обновлено 13 октября в 16:09
           В 2017/2018 учебном году ГУО "Средняя школа №22 г.Бобруйска" приняло участие в культурно-образовательном проекте "Этот век из вдохновенья, этот век из серебра". 3 октября состоялось открытие проекта, который посвящен поэтам Серебряного века - юбилярам 2017 года.
С учащимися 10-11 классов был проведен Час поэзии
"Этот век из вдохновенья, этот век из серебра"

9 октября
среди учащихся 11 класса было проведено мероприятие "Диолог с поэтом: читаем, обсуждаем, спорим, размышляем...", на котором для обсуждения было предложено письмо М.И.Цветаевой к детям
Воробьева Ксения, учащаяся 11 класса
ГУО «Средняя школа №22 г.Бобруйска»
      Сегодня мы познакомились с письмом М. Цветаевой, адресованным детям. Оно заставило задуматься нас над многими вещами. Это письмо может изменить человека, сделать его милосерднее, добрее, внимательнее.
        Спасибо Марине Цветаевой, прекрасной поэтессе и просто замечательному человеку.
Конечно, жаль, что письмо не было напечатано. Но оно сохранилось. И, наверно, для нас это письмо сейчас важнее (становимся ведь мы не лучше). Взрослым тоже не мешает его прочесть (на это и надеялась Марина Цветаева).
       Письмо подтолкнуло меня написать напутствие своим современникам. И вот что у меня получилось.
Дорогие современники!
        Самая большая ценность в мире – жизнь. И нужно ее прожить с достоинством, чтобы не стыдно было. Если вы хотите в этой жизни попробовать всё, попробуйте быть добрым, честным и неиспорченным.
       Добрых дел на словах мы можем сотворить великое множество. Но лучше о них не говорить, а сделать их.
       У нас у всех есть друзья. Но помните: только добрая дружба не завидует, не мыслит зла, не гордится; она ставит друга впереди, всегда готова отозваться, готова терпеть и сострадать. Как говорят: с другом беда как полбеды, а радость как двойная радость.
     А в жизни доверяйте тем, кто прост с вами и говорит вам правду, какая бы она ни была, эти люди первыми придут к вам на помощь!
     Многие из нас очень общительны. Но даже и в этом надо соблюдать меру. В разговоре с другими умейте слушать, умейте помолчать, умейте пошутить, но редко и вовремя.
     Конечно, в жизни приходится не только общаться, но много спорить, возражать, не соглашаться. Надо знать: нет ничего красивее в споре, как спокойно, в случае необходимости, признать правоту противника. Этим вы завоевываете уважение окружающих.
       Мы молоды и хотим быть красивыми. Поэтому у нас меняются наряды и украшения. Но есть хорошее правило: приветливость и доброта делают человека не только физически здоровым, но и красивым.
Это не значит, что мы можем допустить неряшливость в одежде. Это прежде всего неуважение к окружающим вас людям, да и неуважение к самому себе. Надо быть одетым чисто и опрятно, в том стиле, который больше всего вам идет и в зависимости от возраста.
     Эта неряшливость, к сожалению, присутствует и в языке человека. Говорящий стремится грубой шуткой, резким выражением подавить в себе чувство страха, боязни, иногда просто опасения. Грубыми прозвищами учителей именно слабые волей ученики хотят показать, что они их не боятся. По-настоящему сильный человек не будет употреблять жаргонных слов.
        Да, есть люди лучше нас. И мы уже завидуем. Это ужасное чувство. Развивайте в себе свою собственную неповторимость, будьте самим собой, и вы никогда не будете завидовать.
       Позаботьтесь лучше о своем интеллектуальном развитии. Для этого есть хороший способ – чтение. Литература делает человека интеллигентным, развивает в нем не только чувство красоты, но и понимание – понимание жизни, всех ее сложностей. Одним словом, делает мудрыми.
      Вспомните Плюшкина. Он поставил свои материальные интересы выше себя, и жадность овладела его умом. А жадность даже не смешна, она унизительна.
       Не всем нравится учиться. Конечно, учиться тяжело. Но надо любить учиться. Если вас что-то не устраивает в каком-либо предмете – напрягитесь и постарайтесь найти в нем источник радости – радости приобретения нового.
      Нас наказывают – и мы обижаемся. А ведь назначение наказаний – заставить нас понять, что бездельничать плохо, надо честно и старательно выполнять свое дело. Поэтому, получив наказание, не следует озлобляться на того, от кого оно исходит. А надо постараться осознать: за что, почему, как надо было поступить. Правильное отношение к наказанию – хороший помощник в воспитании характера.
     Счастливыми мы все мечтаем стать. Но настоящего счастья достигает тот, кто стремится сделать счастливыми других и способен хоть на время забыть о своих интересах, о себе. Люди, служившие другим, имевшие в жизни добрую цель, запоминаются надолго. А если жить только для себя, думать только о собственном благополучии, то от прожитого не останется и следа.
       И о родителях. Родители для нас — это целый мир. Они счастливы, когда нам хорошо, когда мы здоровы и веселы, но приходят в отчаяние, если мы больны, чем-то расстроены и у нас что-то не получается. Родители любят нас всегда и вопреки всему и всем. Берегите своих родителей! Роднее на свете никого не будет!
       Закончить напутствие мне хочется стихотворением неизвестного мне поэта:
Давайте жить, любить и удивляться,
Давайте верить, помнить и жалеть,
От счастья плакать, от души смеяться
Давайте жить, чтоб сердцем не стареть.
Давайте будем просто восхищаться
Полями, небом, серебром росы,
И если трудно, все же не сдаваться –
Идти вперед, не опуская головы.
Давайте будем искренни в общении,
Честны в словах, поступках и делах,
Давайте верить, свято, без сомнений
Жить наяву, открыто, а не в снах!
Давайте будем честно признаваться
В своих ошибках, зависти и лжи,
Давайте жить, любить и восхищаться -
Расправьте крылья у своей души!