Энергосбережение

Дата: 5 декабря 2014 в 13:05, Обновлено 5 декабря 2014 в 13:22

ПРАВИЛА  ПО  ЭКОНОМИИ  ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

1. Выключайте свет в том случае, если вы в нем не нуждаетесь.

Это элементарное правило - один из основных принципов экономии электро-энергии, и ваш жизненный комфорт при этом не меняется. Чаще протирайте лампочки и плафоны. При их загрязнении освещенность в квартире может снизиться на 10-15 %. Значительных результатов экономии можно добиться лишь в том случае, если это правило соблюдается каждым членом вашей семьи.

2. Устанавливайте энергосберегающие лампы.

Замените везде, где возможно, обычные лампы накаливания энергосбере-гающими лампами. Сегодня их можно приобрести   во   многих   магазинах. Энергосберегающие лампы обеспечивают такое же количество света, потребляя при этом на 70-80 % энергии меньше. А кроме того, такие лампы горят в 5-6 раз дольше обычных.  Поэтому,  избавившись  от привычки автоматически и не задумываясь покупать обычные лампочки, вы в конечном счете остаетесь в выигрыше. Подумайте, какие лампы в вашей квартире вы могли бы заменить в первую очередь. К ним по всей видимости, относятся те, которые в течение дня горят дольше других.

3. Используйте светодиодные лампы.

Светодиодные  лампы  прекрасно подходят для детских комнат. Они энергоэффективны и экономят до 90 % электроэнергии и сокращают расходы на освещение в 5 раз. Светодиодные лампы абсолютно безопасны: они не содержат ртуть, не нагреваются и служат очень долго - 15-25 лет. Такие лампы

обладают повышенной светоотдачей, не раздражают глаза и создают очень

комфортное освещение, что особенно важно для детей.

4. Включайте технику только тогда, когда это нужно.

Компьютер   лучше   включать тогда,   когда   вы   действительно собираетесь работать, а не как только вы входите в комнату. Принтер лучше включать в том случае, если вы действительно собираетесь что-либо распечатывать, а не одновременно с компьютером.

5. Выбирайте мощность.

Не везде требуется одинаковое количество света, поэтому для разных целей лучше использовать лампочки различной мощности. Так, просмотр телевизора требует гораздо меньшего освещения, чем, к примеру, чтение.

6. Отключайте от сети электроприборы.

Выключайте технику из розетки, либо нажимайте кнопку отключения питания. Бытовая техника в режиме ожидания увеличивает ваш счет за электроэнергию в среднем на 8 %.

7. Устанавливайте окна ПВХ.

Современные   окна  позволяю эффективно сберегать тепло в квартирах и   отказаться   от   использования электрообогревателей.

8. Кипятите в чайнике ровно такое количество воды, которое необходимо.

Полностью наполненный чайник будет дольше закипать и потребит больше энергии. В месяц величина избыточного электропотребления может составить до 30 кВт/ч.

9. Выбирайте бытовую технику с умом.

Прежде чем покупать какой-либо аппарат, подумайте, действительно ли вы в нем нуждаетесь. Возможно, существуют альтернативные варианты по достижению желаемого эффекта. При выборе техники всегда интересуйтесь ее энергосберегающими характеристиками.    Здесь    следует отметить,   что   в   отличие   от отечественных        производителей большинство зарубежных предприятий (например, по производству стиральных машин) дают гарантию того, что аппарат является энергосберегающим.

9. Устанавливайте автоматические выключатели.

Во многих случаях очень удобно использовать          автоматические выключатели, которые срабатывают после 5-7 мин. Горения лампы. Такие автоматические          выключатели распространены на многих лестничных клетках многоквартирных домов.

10. Используйте стиральную машину при полной загрузке.

На стирку и сушку расходуется десятая часть всей потребляемой вами энергии.  Используйте  более  короткую программу стирки, результат которой вас устраивает. Если в вашей машине имеется режим сушки, может, не всегда его нужно использовать. Стирка несколько раз в неделю не при полной загрузке обойдется вам в большее количество моющих средств, воды и энергии.

11. Настраивайте стиральную машину на как можно меньшую температуру.

Наибольшее количество энергии при машинной стирке уходит на подогрев воды. На стирку при температуре в 90 градусов тратится в три раза больше энергии, чем на стирку при температуре в 40 градусов. При этом известен тот факт, что стиральный порошок растворяется и активно реагирует с грязным бельем при температуре 40 градусов. То есть «кипятить» свое белье и уменьшать срок его использования не обязательно.

12. Почаще размораживайте холодильник. Если вы не будете регулярно размораживать холодильник, то на стенках морозильной камеры образуется лед. Таким образом,  потребляемая  холодильником электроэнергия   расходуется   не   на замораживание ваших продуктов, а на процесс образования льда. Дополнительное образование льда требует больших затрат энергии на поддержание постоянной температуры в холодильнике.

Подготовили:

учащиеся ГУО СШ № 22